• 2 февраля 2024 года исполняется 81 год победы в Сталинградской битве

    Автор: Пономаренко Оксана Григорьевна
    Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие.
    2 февраля 2024 года исполняется 81 год победы в Сталинградской битве.

    2 февраля 2024 года исполняется 81 год победы в Сталинградской битве.
    Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.
    Первый этап битвы – Сталинградская стратегическая оборонительная операция – продолжался с 17 июля до 18 ноября 1942 года.
    Второй этап битвы – Сталинградская наступательная операция – начался 19 ноября 1942 года.
    200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Сдача города приравнивалась тогда не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, а центральный вокзал Сталинграда переходил из рук в руки 13 раз. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Но в ходе этой операции советские войска смогли окружить и уничтожить главные силы немецких армий. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял около полутора миллиона человек – четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск, участвующих в этом сражении, Ф.Паулюс сдался в плен.
    2 февраля 1943 года стало датой окончания Сталинградской битвы.
    1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя.
    Сегодня, в память о героях Сталинградской битвы, прошли уроки мужества. Для учащихся начальной школы прошел конкурс рисунков, в котором приняли участие свыше 200 ребят.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie