• Дополнительное образование

Главная задача дополнительного образования – реализация врожденных способностей детей и приобретение новых способностей. В каждом человеке есть целый арсенал скрытых возможностей, которые важно вовремя раскрыть и развить. Развитие – вот главное направление любой внеурочной деятельности.

Дополнительное образование связано и с процессом воспитания. Посредством дополнительных образовательных программ решается целый ряд воспитательных задач.

Возможности дополнительного образования огромны. Дополнительное образование способствует профилактике асоциального поведения детей и подростков, обеспечивая занятость в свободное время.Дополнительное образование систематизирует интересы ребенка, ориентируя его на будущую профессиональную деятельность.Дополнительное образование способствует социализации детей.

Школа дает ребенку общее образование, а многогранному развитию личности способствует именно дополнительное.

В программный «Навигатор» системы дополнительного образования детей Тамбовской области в 2022-2023 году зарегистрировано 574 обучающихся. Из них 423 ребенка занимается в одной из секций либо кружков, некоторые посещают несколько секций и кружков разной направленности.

На базе МАОУ СОШ № 24 работает Центр дополнительного образования детей. Следует отметить, что на сегодняшний день в ЦДО МАОУ СОШ № 24 реализуется 23 программы различной направленности:

1. Туристcко-краеведческой направленности: «Основы исторической реконструкции», «Мой край любимый», «Диалог поколений»;
    2. Художественной направленности: «Игрушка на все времена», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Современная литература», «Театральная студия», «Ритмика», «Хореография», «Хоровая студия», «Звонкие голоса»;
    3. Физкультурно-спортивной направленности: «Баскетбол», «Шахматы»;
    4. Технической направленности: «Удивительная математика», «Моделирование в процессе решения задач повышенной сложности», «Мой компьютер», «Информатика вокруг нас», «Робототехника»;
    5. Естественнонаучной направленности: «Озадаченная химия»; «Практическая география»;
    6. Социально-гуманитарной направленности: «Межкультурная коммуникация», «Навыки технического перевода».

В ЦДО работают педагоги, имеющие большой опыт работы. Из них высшую категорию имеют 2 педагога, первую - 8, соответствуют занимаемой должности - 6, работают менее трех лет - 2.

Успешная реализация программ дополнительного образования позволяет педагогам дополнительного образования подготовить учащихся к различным конкурсам и получить достойные результаты.

ПОЛОЖЕНИЕ о Центре дополнительного образования детей МАОУ СОШ № 24

ПОЛОЖЕНИЕ о дополнительном образовании