• Методические объединения

Современной школе нужен профессионально­компетентный, самостоятельно мыслящий педагог,  технологически способный к реализации гуманистических ценностей на практике, к осмысленному включению в инновационные процессы. Однако, как показывает анализ школьной действительности и социально­-педагогических исследований, даже при достаточно высоком уровне готовности к педагогической деятельности личностная и профессиональная адаптация молодого учителя может протекать длительно и сложно.

Для молодого специалиста вхождение в новую деятельность сопровождается высоким эмоциональным напряжением, требующим мобилизации всех внутренних ресурсов. Решить эту стратегическую задачу поможет создание гибкой и мобильной системы наставничества, способной оптимизировать процесс профессионального становления молодого учителя, сформировать у него мотивации к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации. В этой системе отражена жизненная необходимость молодого специалиста получить поддержку опытного педагога-­наставника, который готов оказать ему практическую и теоретическую помощь на рабочем месте и повысить его профессиональную компетентность

Большую эффективность по сравнению с традиционными формами работы (беседами, консультациями, посещением и обсуждением уроков) имеют новые нетрадиционные или модернизированные: психологические тренинги, творческие лаборатории, психолого­педагогические деловые игры, диспуты, конкурсы, круглые столы совместно с родителями и учениками, "мозговые штурмы", разработка и презентация моделей уроков, презентация себя как учителя, классного руководителя, защита творческих работ, передача педагогического опыта от поколения к поколению учителями-­мастерами. Именно они ускоряют процесс вхождения начинающего учителя в образовательную, педагогическую среду. Он чувствует себя увереннее, закрепляется его убеждение в правильном выборе профессии. В результате молодые коллеги смело идут на аттестацию на более высокую квалификационную категорию, растет их профессионализм.

- План работы школы молодого специалиста

- Молодые специалисты и их наставники

- Памятка для молодого учителя

- Как подготовить современный урок

- Диагностический инструментарий

- Технологическая карта урока

Настоящая целевая модель наставничества, осуществляющего образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам (далее – целевая модель наставничества) разработана в целях достижения результатов федеральных и региональных проектов “Современная школа”, “Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)” и “Успех каждого ребенка” национального проекта “Образование”.

Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся, педагогических работников (далее – педагоги) разных уровней образования и молодых специалистов.

Создание целевой модели наставничества в образовательной организации позволит решить задачу адаптации учителей на рабочем месте, учитывать потребности молодых педагогов, предупреждать отток кадров, а также создавать условия для помощи всем педагогам, имеющим профессиональный дефицит.

Задачи целевой модели наставничества:

• Разработать и реализовать мероприятия «дорожной карты» внедрения целевой модели.
    • Разработать и реализовать программу наставничества.
    • Реализовать кадровую политику, в том числе: привлечь, обучить и контролировать деятельность наставников, принимающих участие в программе наставничества.
    • Обеспечить инфраструктурную и материально-техническую базу для реализации программ наставничества.
    • Осуществить персонифицированный учет обучающихся, молодых специалистов и педагогов, участвующих в программах наставничества.
    • Провести внутренний мониторинг реализации и эффективности программ наставничества в школе.
    • Сформировать базв данных Программы наставничества и лучших практик.
    • Обеспечить условия для повышения уровня профессионального мастерства педагогических работников, задействованных в реализации целевой модели наставничества, в формате непрерывного образования.

Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числес применением лучших практик обмена опытом между обучающимися

Приказ о внедрении целевой модели наставничества МАОУ СОШ № 24

Дорожная карта по реализации целевой модели наставничества

Положение о наставничестве в МАОУ СОШ № 24